Velázquez, 109. Madrid (Spain - Europe)

+34.915649345 info@abanlex.com

¿Es legal publicar un listado de vecinos morosos en el tablón de la comunidad de propietarios?

905626_finger
Señalar a los deudores es legal solo en determinadas circunstancias

Por Blanca Aránguez Torquemada

Las listas de morosos aparecen en todos los ámbitos. No sólo por adeudar cantidades al banco o a las compañías podemos vernos incluidos en una de ellas. A un nivel más cercano, como puede ser la comunidad de vecinos, el hecho de no pagar los gastos comunes puede implicar que se nos incluya en una lista de morosos y que ésta sea publicada en el propio tablón de anuncios del edificio.

Imaginemos que el propietario de un inmueble no reside en el edificio y desconoce que adeuda gastos a la comunidad. ¿Pueden ser publicados sus datos personales junto con la condición de deudor?

La Ley Orgánica de Protección de Datos (LOPD), en su artículo 10 recoge el deber de secreto de quien está encargado de un fichero. Implica la prohibición de comunicar a terceros datos personales incluidos en ficheros. Esta norma puede limitarse en algunos supuestos:

  • Contando con el consentimiento del titular se pueden ceder sus datos personales a terceros, siempre que se haga para el cumplimiento de fines relacionados con las funciones legítimas de cedente y cesionario.
  • Sin el consentimiento del afectado, es posible la cesión de los datos personales a terceros en varios supuestos tipificados en el artículo 11.2 LOPD, entre los que se halla, en lo que aquí intersesa, el que una Ley Orgánica lo permita. El ejemplo más claro es el de aparecer en una lista de morosos de las que elaboran las entidades que prestan servicios de información de la solvencia patrimonial, por no haber pagado una deuda vencida y exigible, permitido legalmente.

En virtud de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), es posible la publicación de los datos personales de los vecinos deudores de la comunidad en dos supuestos:

  • En la convocatoria de la Junta de vecinos (artículo 16.2 LPH)
  • En la publicación del acta aprobado en Junta (artículo 19.3 LPH)

Ahora bien, antes de llegar a la publicación en el tablón de anuncios, se ha de seguir el siguiente procedimiento:

  1. Notificar al afectado en su domicilio conocido la convocatoria de la Junta o el Acta donde se contiene su condición de deudor.
  2. En su defecto, se notificará en el inmueble del que es propietario en la comunidad de que se trate.
  3. En caso de total imposibilidad para notificar personalmente, se procederá a publicar la convocatoria de Junta o el Acta en el tablón de anuncios del edificio o lugar visible.

La finalidad de colgar la lista en el tablón es informar a los propietarios deudores que se hallan en tal situación, y no poner en conocimiento de terceros tal hecho, aunque ello sea una consecuencia inevitable. Por ello, se ha de intentar por otros medios notificar personalmente a los afectados, quedando la publicacion en el tablón de anuncios como última posibilidad.

Asimismo, ha de tenerse en cuenta que no cabe la publicación de forma autónoma de un listado de vecinos deudores, pues la LPH se refiere a la publicación de la convocatioria de Junta y la del Acta aprobada por los propietarios.

Imagen: andrewatla

12 thoughts on “¿Es legal publicar un listado de vecinos morosos en el tablón de la comunidad de propietarios?”

  1. Leyendo este articulo se me ocurre una pregunta ¿Se podría publicar en el tablón, la lista de pisos y las cuotas pagadas de cada uno? Espero su respuesta y gracias por su tiempo, un saludo.

  2. Tengo los recibos de la comunidad al dia. Actualmente estamos en el juzgado por una derrama contra el presidente y la administradora de la comunidad. Llevamos dos años estando en el tablon de anuncios como morosos sin que el juzgado halla tomado una decision. ¿ es legal dicha publicacion en el tablon de la comunidad ?

  3. hola jose luis soy el pesidente de una agrupacion muy grande de propietarios y llevo muchos años en esto.

    la publicacion en el tablon de anucio de la comunidad es solo para efectos de notificacion de la deuda
    una vez pasado tres dias como comenta la ley se hace una certificacion de la misma con el secretario y el presidente,pra adjuntarlo al monitorio habieto contra el deudor, y remitirlo al el juzgado.

    NO TIENE PORQUE ESTAR EN EL TABLON MAS TIEMPO,DE LO CONTRARIO PUEDES DENUCIAR POR ACOSO Y INFORMARTE SI REALMENTE LA COMUNIDAD ESTA DADE DE ATA EN EN TRATAMIENTO DE DATOS SI NO ES ASI LE PUEDES PONEL LAS PILAS AL ADMINISTRADOR Y EN UN APURO A LA COMUNIDAD.QUE LAS MULTAS POR EL TEMA DEL TRATAMIENTO DE DATOS SON MUY SALADAS
    SALUDOS TOMAS

  4. Ayudenme por favor: soy propietaria de una vivienda (chalet pareado), sin nada en comun me llega una demanda de una deuda de la comunidad desde que la compre en el 2005, de la que no soy consciente de ella hasta dicha demanda, me informo en el registro y no figura registrado el cif que dicen tener, me informo en hacienda y figura solo para apertura de cuenta bancaria, ¿esto es legal? en mi escritura figura que no existe comunidad por no estar constituida. Nunca he recibido notificaciones de reuniones ni de su constitucion ni numeros de cuentas ni cuotas en fin nada de nada, de echo la demanda viene a mi nombre pero no en mi direccion, a mi me llamo por telefono el juzgado de paz para su notificacion. En la demanda ellos presentan burofax enviados a mi nombre pero la direccion es incorrecta, dicen en la demanda que tras varias notificaciones y (en una direccion que no es la mia), puestas en mi buzon (cosa que yo no tengo) optaron por publicarlo en el tablon de anuncios y que yo hice caso omiso y actuo de mala fe, y que figuro en el tablon de anuncios de la comunidad como moroso deudor…, buscando un tablon veo que existe uno en una zona privativa a la cual yo no tengo acceso por que existe una puerta privada de la que yo no tengo llaves ni vista de aguila para poder leer lo que los papeles expuestos dicen. Estoy desesperada no duermo, me estan dando ataques de ansiedad e intento buscar una solucion, pero mi mayor problema es el economico que padezco actualmente. Por favor diganme algo.
    Muy agradecida de antemano

  5. Se ha publicado el nombre y apellido, de varios vecinos por tener alguna cuota impagada, en el tablon de anuncios.
    El tablon de anuncios se encuentra, justo cuando entras por la puerta principal, que toda persona que entra o sale puede ver los nombre apellidos y la deuda de cada uno.
    Se puede denunciar, a la comunidad por poner este comunicado en el tablon de anuncio.
    Muy agradecida les saluda Lidia.

  6. Hola . rentó una casa en coto y el mismo dueño m aconsejo no pagar la cuota vecinal voluntaria ya que las condiciones del coto no son buenas y el dinero de mantenimiento no se sabe a donde va por que hay varias fallas como alumbrado público descompuesto y áreas comunes mal tratadas …hicieron un pizarron donde publicaron los números de casas de vecinos que no damos cuotas y esta a la vista de todos incluso de quien no vive ahí ….esto es legal ?

  7. Buenos dias, mi marido es propietario de un piso y llego a un acuerdo con la administracion de propietarios que pagaria la deuda que actualmente tenemos de 1.047 cada mes lo que podamos. mi pregunta es, es legal que pagando como se dijo en el acuerdo verbal nos publiquen en las listas de morosos de la escalera en un tablon ?
    Gracias

  8. Srs.Saludos les dire que soy propietario de una parcela de garaje, estoy al dia de la cuota anual. Ahora bien tenemos un administrador con el que no estoy conforme con la manera de llevar la administracion de dicho garaje por Ejp en las cuentas figuraba que debia al principio según el 600 y pico € dicendolo en varios años en las reuniones anuales o extraordinarias lo que yo adeudaba y claro llego un dia que le mande a un conocido Abogado mio, el mismo se persono en su oficina y salto la sorpresa adujo a mi Abogado que habia un error y que dicha deuda era ahora de 300 y pico € y claro desde entonces no me fio de el es mas en el tablon de anuncios solo figura el como administrador que dicho sea de paso NO ES ADMINISTRADOR DE FINCAS ya que llame al Colegio de Adminidtradores de Fincas y me dieron un certificado en el cual decia que no Figuraba como tal en dicho Colegio. En una de las reuniones se lo dije si era o no era o estaba colegiado se quedo pensativo y reconocio que no estaba colegiado aunque dijo con ser abogado me vale, lo consulte con dicho Colegio y me contestaron que no podia ejercer como tal. Aparte de lo comentado creo que hay sanciones por poner mi nombre en el tablón de anuncios por que les dire que le he requerido por activa y por pasiva que me entregue las cuentas bancarias de los ultimos años lo que marque la ley por que el solo tiene la firma de la c/c les dire que se cambio la puerta de entrada del garaje y por motivos personales no pude acudir a la reunion en la cual se quedo en pagar creo que fueron 90 € por parcela , les dire que me persone en su oficina y le pague en mano 100 € pues bien en las cuentas no figura nada de esto de ahi mi negativa a pagar nada sin que antes me de los estractos bancarios, en cuanto al presidente yo al menos no se quien es y eso se lo he dicho en varias reuniones a ver por que el solo tiene la firma en el banco la callada por respuesta, hay varias cosas mas que las cuales no estoy conforme ahora pide otra derrama para la fachada de un edificio del cual al menos yo no tengo conocimiento del que el mismo tengamos algo que ver en fin hay mas temas pero ya me he estendido creo un poco

  9. Buenas tardes, soy inquilino de una vivienda en la cual el propietario lleva cuatro meses sin pagar la comunidad, en mi contrato de alquiler, queda bien reflejado que en mi cuota quedan incluidos los gastos de la misma. I estoy al corriente de pago desde el primer mes (llevo tres años)
    Hace dos semanas colgaron en el tablón de anuncios y el ascensor un papel con las viviendas que tenían deudas y aparece la mia.
    ¿es legal?
    ¿no deberían poner el nombre del propietario en vez del número de piso y puerta?
    Porque ahora resulta que el que parece moroso soy yo, de hecho, en el.buzón pone mi nombre, no el del propietario.
    ¿puedo emprender acciones legales, ya que los vecinos se niegan a corregir y/o aclarar que no soy yo el moroso?
    Gracias de antemano.

    Un saludo.

Deja un comentario